葛飾区宝町のZEH住宅・分譲住宅・新築一戸建て・建売住宅
~ZEH住宅来場キャンペーン対象で蓄電池or選べる家電プレゼント~

《売主につき仲介手数料はかかりません》
ZEH住宅来場キャンペーン開催中
省エネ物件詳細

「葛飾区宝町2丁目zero-e」は、
UA値0.35、C値0.17、太陽光パネル5.34kw
ハイブリッド給湯器「エコワン」を搭載した、ZEH住宅

省エネ物件詳細
◎ 実際のオーナー様の
光熱費実績をご覧ください

セイズのZEH住宅に実際にお住まいのオーナー様の年間光熱費実績です。
※削減額は、各物件の性能、設備、ご家庭の光熱費使用状況により異なります。

オーナーO様

葛飾区 3人家族
R7年1月〜12月調査
年間光熱費(電気ガス代実績)
70,618 円
月平均 5,885円
年間 146,594円 節約
一般住宅目安 217,212円/年
 
太陽光発電
4.20kW
蓄電池
12.7kWh
UA値
0.46
C値
0.32
実測値に基づく年間集計。太陽光売電額差引後の実質負担額。
※一般住宅目安:総務省「家計調査」2025年・二人以上世帯(水道代除く)

「ZEH」とは
ネット・ゼロ・エネルギー・ハウスの略称です。 「 住まいの断熱性・省エネ性能を上げること、 そして太陽光発電などで エネルギーを創ることにより、 年間の一次消費エネルギー量 (住宅の冷暖房・給湯・換気・ 照明などのエネルギー消費量) の収支をプラスマイナス 「ゼロ」以下にする住宅 」のことを指します。
ZEH住宅は、月々の光熱費を大幅に削減できるほか、補助金や住宅ローン控除などの優遇を受けることができる、断熱性が高くヒートショックのような健康被害を起こしにくい、資産価値が高く売却時にも高く売れる可能性があるといった様々なメリットがあります!
最終1邸
「葛飾区宝町2丁目zero-e」

セイズの住宅は全棟ZEH基準を実現
デザインと性能を兼ね備えた
セイズの高耐震デザイナーズ住宅
 
物件詳細
4LDK+カースペースに、ファミリークローゼットとしても使える大容量のWICや南向きで陽当たり抜群のバルコニーなど、魅力たっぷりのプランニング!加えて、太陽光発電5.28kw&ハイブリッド給湯器搭載で、光熱費収支ゼロ以下を実現する「ZEH」住宅。さらに、耐震等級3で繰り返しの地震にも強い高耐震デザイナーズ住宅です。
周辺環境
■オリンピックお花茶屋店(徒歩10分/約750m)
→生鮮食品・日用品などを取り扱うスーパーで、日々の買い物も快適。
■イムス葛飾ハートセンター(徒歩4分/約300m)
→IMSグループが運営する心臓血管外科・循環器内科を中心とした高度な医療を提供しています。
■宝町公園(徒歩3分/約230m)
→住宅地に囲まれた比較的大きな公園で、小さな子供たちで賑わっています。
■ベルクスお花茶屋店(徒歩13分/約1000m)
→2023年にオープンした葛飾区初のベルクスの店舗。スギ薬局も併設しています。
周辺環境
葛飾区宝町について
葛飾区宝町は、京成本線「お花茶屋」駅南側に広がる住宅地です。上野。日暮里といった山手線と接続する主要駅まで約15分とアクセスも良好。静かな環境ながらも生活に必要な施設が整っており、ファミリー層にも人気があるエリアです。「宝町」の由来は、江戸時代の宝木塚村に由来し、親鸞が西光寺で法衣を掛け「宝喜塚」と名付けた説や、葛西伯耆守の墓・伯耆塚から転じた説が言い伝えられています。

買い替え・買い取りサポート
弊社販売物件をご検討の際に、ご自宅の売却から新居購入まで一貫してサポートいたします。長年培った経験と知識、地域密着の企業だからこそ熟知している不動産情報を活用し、お客様に最適なご提案をいたします!